2010年06月30日
久しぶりの更新
久しぶりの更新ですが、釣り行ってませ~ん
梅雨の雨とワールドカップでなかなか行ける状況ではありませんでした
って、理由にしておきます
まぁ、金曜は飲み会だったりで土曜は二日酔いで頭痛だの・・・
ロキソニンで痛みを止めるも気持ち悪さまでは
それより子供が最近朝の4時半くらいから起きて寝室を這いずり回るので釣りにも行ってないのに早起きして寝不足です
どうせ早く起きるなら釣りに行きたいもんです
いつになったら行けるかな~
食べる目的をやめたらチャリで狙えるところはあるのでそうしようかな~
食べないで楽しむと言いますと、ウチのアパートの裏は田んぼになってまして、田んぼとアパートの間に用水路があるのですが、ここにはいつも3~40センチの鯉が悠然と泳いでまして、いつか釣ってやろうとか思ってます
下手したら、二階の窓から釣れるかも(笑)
それに最近暑いので窓を開けて寝ていると、夜の静けさの中でたまに
ジョボン
とか
バシャン
とか聞こえてきます
これが捕食音に聞こえて仕方ないのです
これが海や河口ならすぐさま投げ込むのに・・・
夜中に二階からロッド出していたら変質者と間違われて通報されるかな???
そんな感じで釣りには行けないが、かき立てられる思いになっています
こんな釣りにも行ってないネタなので、最近のウチの新兵器を紹介
これです

これ何か分かりますか??
ホームベーカリー
です
ウチの奥様は朝は大のパン派でして
でも、私はご飯の方がいいです
でも、こんな風にキレイに焼き上がりとても美味しいです

それにランニングコストがかかるかと思っていたら、これを作るのに材料は安いときに買えば100円しないくらいです
業務用でホントに安いヤツでいいならもっと安く仕上がります♪
ネットで買ったりとか~
ちなみに、
ただパンが焼ければいいんでしょう~
って話しを進めていったら、
あの機能があるヤツがいい
とか、
白パンが出来るスチーム機構付きがいい
だのなんだかんだで、一番いいグレードになっちゃいました
ただ、パンが焼けるだけなら1万くらいで買えますが、これは定価3万くらいします
まぁ、ネット価格+ポイントで2万前半くらいでしたが・・・
最近のホームベーカリーはパン以外に、うどんやパスタ、お餅まで出来るんですね~
で、1ヶ月くらい使っての使用状況はというと・・・
普通のパンしか焼いてません
まぁ、そんなもんでしょう(笑)
でも、結構美味しいしランニングコストも思いの他かからないので買って良かったです
皆さんもいかが?
なんか他にいい調理グッズあったら教えてください~

梅雨の雨とワールドカップでなかなか行ける状況ではありませんでした

って、理由にしておきます

まぁ、金曜は飲み会だったりで土曜は二日酔いで頭痛だの・・・
ロキソニンで痛みを止めるも気持ち悪さまでは

それより子供が最近朝の4時半くらいから起きて寝室を這いずり回るので釣りにも行ってないのに早起きして寝不足です

どうせ早く起きるなら釣りに行きたいもんです

いつになったら行けるかな~
食べる目的をやめたらチャリで狙えるところはあるのでそうしようかな~
食べないで楽しむと言いますと、ウチのアパートの裏は田んぼになってまして、田んぼとアパートの間に用水路があるのですが、ここにはいつも3~40センチの鯉が悠然と泳いでまして、いつか釣ってやろうとか思ってます

下手したら、二階の窓から釣れるかも(笑)
それに最近暑いので窓を開けて寝ていると、夜の静けさの中でたまに
ジョボン
とか
バシャン
とか聞こえてきます

これが捕食音に聞こえて仕方ないのです

これが海や河口ならすぐさま投げ込むのに・・・
夜中に二階からロッド出していたら変質者と間違われて通報されるかな???
そんな感じで釣りには行けないが、かき立てられる思いになっています

こんな釣りにも行ってないネタなので、最近のウチの新兵器を紹介

これです
これ何か分かりますか??
ホームベーカリー
です
ウチの奥様は朝は大のパン派でして

でも、私はご飯の方がいいです

でも、こんな風にキレイに焼き上がりとても美味しいです

それにランニングコストがかかるかと思っていたら、これを作るのに材料は安いときに買えば100円しないくらいです

業務用でホントに安いヤツでいいならもっと安く仕上がります♪
ネットで買ったりとか~
ちなみに、
ただパンが焼ければいいんでしょう~
って話しを進めていったら、
あの機能があるヤツがいい
とか、
白パンが出来るスチーム機構付きがいい
だのなんだかんだで、一番いいグレードになっちゃいました

ただ、パンが焼けるだけなら1万くらいで買えますが、これは定価3万くらいします

まぁ、ネット価格+ポイントで2万前半くらいでしたが・・・
最近のホームベーカリーはパン以外に、うどんやパスタ、お餅まで出来るんですね~
で、1ヶ月くらい使っての使用状況はというと・・・
普通のパンしか焼いてません

まぁ、そんなもんでしょう(笑)
でも、結構美味しいしランニングコストも思いの他かからないので買って良かったです

皆さんもいかが?
なんか他にいい調理グッズあったら教えてください~
![]() 【P最大20倍!複数エントリー&買いまわり ~6/30 23:59マデ】【即納】Panasonic(パナソニック)... 価格:23,480円(税込、送料込) |
Posted by ドンチャン at 17:44│Comments(0)
│日記
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。